Как сэкономить на аренде склада: полезные советы

Конкуренция между коммерческими структурами, достаточно высокая в каждом крупном мегаполисе.
Любая компания стремится добиться расположения своих клиентов, занять позицию, наиболее выгодную в стратегическом плане. Разумеется, удачная аренда склада играет не последнюю роль в конкурентной борьбе.

Предприниматель, который сумел хорошо наладить работу отдела логистики, получает определенные преимущества.

Однако не следует забывать о том, что каждый современный бизнесмен стремится к оптимизации бюджета своей фирмы и к сокращению издержек. Поэтому возникает логичный вопрос - как арендовать складское помещение в Самаре с минимальными затратами?

Местоположение, как фактор ценообразования

В нашей стране расположение объекта недвижимости является одним из наиболее значимых факторов, влияющих на стоимость аренды. Казалось бы, самый простой способ сэкономить - арендовать помещение, расположенное за чертой города - в Московской области. Но такая оптимизация бюджетных средств может доставить компании немало проблем.

В первую очередь, следует учитывать взаимное расположение склада и магазина (офиса) по отношению друг к другу. Если придется регулярно доставлять партии товара из области в Самару, то последуют задержки поставок, вызванные пробками. Увеличатся расходы на бензин и на техническое обслуживание грузового транспорта.

Еще одна проблема многих складских комплексов, расположенных за чертой города, - отсутствие удобных подъездных путей. Дороги низкого качества наносят ущерб, как автотранспорту, так и перевозимому товару.

Юридическое оформление сделки

Неопытному человеку представляется, что аренда склада в Самаре будет боле выгодной, если предприниматель обратится напрямую к собственнику недвижимости. В этом случае ему не нужно будет выплачивать комиссионные проценты риэлторам. Однако это только кажущаяся экономия.

Некомпетентному человеку будет довольно сложно сориентироваться в состоянии рынка недвижимости. Придется сравнить десятки различных объектов, чтобы понять, сколько стоит аренда склада на текущий момент. К тому же, большинство объектов окажутся уже занятыми. Итог - необоснованная потеря личного времени.

Предприниматель, который самостоятельно проводит сделки с недвижимостью, рискует стать жертвой мошенников. Отсутствие опыта оформления необходимых документов и проверки юридической чистоты сделки может привести к ощутимым финансовым потерям.

Чтобы обезопасить себя от подобных неожиданностей, следует поручить сопровождение сделки компетентным специалистам агентства недвижимости.

Преимущества теплого склада

Аренда неотапливаемого склада класса "С" требует минимальных финансовых затрат. Тем не менее, в отапливаемом складском помещении проще и комфортнее выполнять фасовку, маркировку, упаковку продукции и прочие дополнительные работы.

Предпринимателю не потребуется арендовать дополнительное помещение для предпродажной подготовки товаров. К тому же, для ответственного хранения многих товарных групп необходимо поддерживать в помещении определенные температурные условия.